Терроризм, во всех его формах и проявлениях, по своим масштабам и интенсивности, по своей бесчеловечности и жестокости превратился ныне в одну из самых острых и злободневных проблем глобальной значимости. Проявления терроризма влекут за собой массовые человеческие жертвы, разрушаются духовные, материальные, культурные ценности, которые невозможно воссоздать веками. Он порождает ненависть и недоверие между социальными и национальными группами. Террористические акты привели к необходимости создания международной системы борьбы с ним. Для многих людей, групп и организаций терроризм стал способом решения проблем: политических, религиозных, национальных. Терроризм относится к тем видам преступного насилия, жертвами которого могут стать невинные люди, не имеющие никакого отношения к конфликту. Терроризм как глобальная проблема требует постоянного внимания и изучения.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,   Федеральным  законом от 25.07.2002  № 114 «О противодействии экстремистской деятельности»,  Федеральным законом от 06.03.2006 № 35 «О противодействии терроризму», Утвержденным Президентом РФ «Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года»  № Пр2753 от 28.11.2014 г., ,  в целях реализации государственной  политики  предупреждения террористических и экстремистских проявлений на территории сельского  поселения Главой сельского поселения 26. 01. 2018 г. за № 4-2 принято постановление «Об утверждении комплексного плана по профилактике терроризма, экстремизма на территории Прутского сельсовета на 2018 - 2019 годы»

Администрацией сельского поселения в тесном  взаимодействии с общественностью, с сельским  отделением полиции, участковым уполномоченным полиции, добровольной народной  дружиной проводила  определенную  работу по  предупреждению террористических и экстремистских проявлений на территории сельского  поселения:

-                     ежемесячно проводятся  проверки  жилого  сектора сельского  поселения с целью обнаружения бесхозного  жилья,  автотранспорта и определения его принадлежности, а также лиц, проживающих без  прописки, в целях предупреждения террористической и экстремистской деятельности.

-                     активно  велась профилактическая  работа в виде воспитательной, пропагандистской работы с населением, на  информационных  стендах сельского поселения, в  других  общественных  местах, на официальном  сайте сельского поселения в сети «Интернет» размещены памятки, материалы, направленные на  предупреждение террористической и экстремистской деятельности,  повышение бдительности;

-                     организована пропаганда патриотизма, здорового  образа  жизни подростков, молодежи, их ориентации на духовные  интересы, в сельском  доме культуры  организованы кружки  по интересам, в МОБУ « Прутская СОШ» организованы спортивные  кружки, спортивные секции, работает хоккейный клуб « Вымпел»;

- на предмет профилактики и предупреждения террористических  актов взяты на учет все пустующие жилые дома на территории СП, пустующих производственных помещений на территории сельского поселения нет

-                     на сходах граждан  сельского поселения организованы  выступления главы администрации сельского поселения Прутской сельсовет о профилактике  терроризма  и экстремизма. За отчетный  период проведены 4 схода граждан с обсуждением данного вопроса и с раздачей памяток на тему борьбы с терроризмом;

-                     для  обеспечения  антитеррористической безопасности  граждан в период праздничных,  культурных,  спортивных  мероприятий с массовым  участием  населения организовано дежурство членов ДНД;

-                     в МОБУ « Прутская СОШ»,в сельском доме культуры ( библиотеке) разработан план  профилактики и предупреждения  проявлений  терроризма и экстремизма, согласно которого:

1). Проведены классные часы во всех классах.

2). Проведен  инструктаж с коллективом  школы,  родителями, учащимися.

3). На общих собраниях школы и детского сада проведены беседы с родителями на данную тему, всем розданы памятки.

4). Перевозка  учащихся  производится  только в сопровождении преподавателей.

5). В МБОУ« Прутская СОШ»  ведется видеонаблюдение.

6). На стендах  школы вывешены памятки по поведению в чрезвычайных ситуациях, вызванных действиями террористов, при обнаружении подозрительных  предметов и лиц.           7). В СДК проводятся мероприятия, беседы, анкетирование, раздача листовок «Огради страну от бед, скажем терроризму «НЕТ».

8). В п. Нагорный избран староста – Кузнецова М.Г.

Проводятся мероприятия, направленные на борьбу с терроризмом и экстремизмом.

За отчетный  период на территории сельского  поселения межнациональные  отношения  стабильные. Бытовых конфликтов, происшествий,  способных  привести к столкновениям  на национальной  или религиозной почве, пропаганды  экстремистских  идей,  разжигание  расовой, национальной  и религиозной розни  не было.

Глава сельского поселения                                                                              И.В. Самсоненко